Neuigkeiten

Projektvorträge

Drucken

 

 

Liste Projektarbeiten WS 2011/2012 (Stand20.1.2012) Raum BA 050
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Projekt Nr. Uhrzeit Studierende Thema Fachgebiete Betreuer Abteilung/Fakultät
























































































































































































































































Beginn Donnerstag, den 26.01.2012 um 09:00 Uhr
























































































































































































































































2 09:00 - 09:15 Rainko, Denis Al dotiertes ZnO - Kolloidale Dispersion, Drucken und opto(elektronische) Bauelemente Nanopartikelprozesstechnologie Prof. Winterer (Frau Sandmann) Maschinenbau                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  09:15 - 09:30 Bauer, Johann                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
5 09:45 - 10:00 Zaidok, Dimitri Kontaktierungsprozesse für Einzelphotonemitter auf CdZnSe-Basis Werkstoffe der Elektrotechnik Prof. Bacher (Dr. Kümmell) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  10:00 - 10:15 Ben Meftah, Haykel                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
10:30 - 10:45 Pause                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
7 10:45 - 11:00 Reda, Marcel Synthese und Charakterisierung von Zinkoxid und Aluminium doped ZnO Institut für Verbrennung und Gasdynamik Prof. Schulz (Dipl.-Ing. Hardt, Dipl.-Ing. Petermann) Maschinenbau                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  11:00 - 11:15 Tigler, Philip                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
4 11:30 - 11:45 Perl, Juliane Elektrische und optische Charakterisierung von GaN Nanodrähten Halbleitertechnologie Prof. Tegude (Dr. Prost, Dr. Regolin, Dipl.-Ing. Benner) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  11:45 - 12:00 Juttner, Nils   Werkstoffe der Elektrotechnik Prof. Bacher (Dipl.-Ing. Sager) Elektotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  12:00 - 12:15 Rojek, Carsten                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
12:45 - 13:45 Mittagspause                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
8 13:45 - 14:00 Frei, Max Design of a built-in bias-tee for an E-band photonic transmitter for
Radio-over-Fiber applications by means of circuit-level and
planar design tools
Optoelektronik Dr. Stöhr (M.Sc. Flammia) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  14:00 - 14:15 Utreras-Rivera, Alex                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
11 14:30 - 14:45 Schlaak, Jill Air bridge technology for antenna-integrated photodiodes Optoelektronik Dr. Stöhr (M.Sc. Jankowski) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  14:45 - 15:00 Zhang, Tiachen                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
  15:00 - 15:15 Lu, Peng                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
15:45 - 16:00 Pause                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
12 16:00 - 16:15 Hemken to Krax, Scarlett Untersuchung von Niederdruck-Wasserstoff- und Sauerstoff-Plasma zur schädigungsarmen Reinigung von Oberflächen Experimentalphysik Prof. Farle (Dipl.-Phys. Römer) Physik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  16:15 - 16:30 Neureiter, Katrin                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
Ende am Donnerstag um 16:45 Uhr                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Beginn am Freitag, den 17.1.2012 um 10:00 Uhr                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
13 10:00 - 10:15 Gorynski, Claudia Einfluss von Temperaturbehandlung auf die Lumineszenz von Si/SiOx Nanopartikeln Experimentalphysik Prof. Axel Lorke (Dipl.-Phys. Theis, Dipl.-Phys. Braam) Physik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  10:15 - 10:30 Krückemeier, Lisa   Nanopartikelprozesstechnologie Prof. Winterer (Dr. Notthoff, ??) Maschinenbau                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
6 10:45 - 11:00 Geiß, Jeremias Herstellung und Charakterisierung von Metall-Nanopartikeln mittels Plasmaverdampfung Nanostrukturtechnik Prof. Kruis Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  11:00 - 11:15 Baranowski, Thomas                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
  11:15 - 11:30 Mashur, Matthias                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
12:00 - 13:00 Mittagspause                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
3 13:00 - 13:15 Pop-Ghe, Patricia Herstellung und Charakterisierung von Graphen Technische Physik Dr. Wöhrl Physik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  13:15 - 13:30 Lorenz, Severin                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
10 13:45 - 14:00 Sela, Paul Nanodiamant für thermoelektrische Anwendung Technische Physik Dr. Wöhrl Physik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  14:00 - 14:15 Krogmeier, Benedikt   Nanostrukturtechnik Prof. Schmechel (Dr. Schierning) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
14:30 - 14:45 Pause                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
9 14:45 - 15:00 Exlager, Thomas Elektrische Kontrolle der Magnetisierung an Mn-dotierten CdSe-Nanoribbons Werkstoffe der Elektrotechnik Prof. Bacher (Dipl.-Phys. Fainblat) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  15:00 - 15:15 Beckers, Simon   Nanostrukturtechnik Prof. Schmechel (Dipl.-Ing. Schmitz) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  15:15 - 15:30 Wieben, Jens                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
1 16:00 - 16:15 Skenderovic, Ivan Al dotiertes ZnO - Synthese, sintern und thermoelektrische Charakterisierung Nanopartikelprozesstechnologie Prof. Winterer (Dr. Gautam, Dipl.-Ing. Kompch, Frau Schilling) Maschinenbau                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  16:15 - 16:30 Kretzschmar, Thomas   Nanostrukturtechnik Prof. Schmechel (Dr. Schierning) Elektrotechnik und Informationstechnik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  16:30 - 16:45 Lang, Matthias                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
Ende am Freitag um 17:15 Uhr                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Kaffee und Kuchen gibt es wieder von der netten Fachschaft :-))                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Main Menu

Registrierung nur mit Studentenemailadressen der UDE möglich. Bei Probleme mit dem log diesen Link probieren.